Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам напомнили, как обезопасить себя от мошенников во время онлайн-шопинга

И посоветовали не переходить для совершения сделки в мессенджеры
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Покупки в Интернете давно стали частью повседневной реальности. О том, как не стать жертвой обмана в Сети, узнал телеканал «Санкт-Петербург».

Так, стоит насторожиться, если собеседник присылает вам ссылку для оплаты или просит перейти в мессенджер. Вероятно, обман интересует его гораздо больше, чем вещи, которые вы продаете. Чтобы реже сталкиваться с мошенниками, эксперты советуют не указывать на порталах для продажи свой номер телефона, не использовать для сделок сторонние приложения и проверять собеседника перед сделкой. Например, узнавать, как давно зарегистрирован его аккаунт и какие покупки совершались с его помощью.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как мошенники вовлекают людей семьями в новую схему с псевдоприложениями «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка».