Александр Беглов встретился с блокадниками, проживающими в Ашхабаде

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился с проживающими в Туркменистане блокадниками, передает Смольный.
Встреча с жителями блокадного Ленинграда – Галиной Алексеевной Мамедовой и Марией Дмитриевной Аванесовой – прошла в формате чаепития в посольстве РФ.
Беглов рассказал о том, как город отметил 80-летие прорыва блокады и как сейчас ведется работа по подготовке к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«В России и Туркменистане память о войне и блокаде – священна. По поручению президента Владимира Владимировича Путина расширена экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда, создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда. По инициативе ветеранов у музея открыты памятники Блокадному учителю и Блокадным медикам. Завтра в Ашхабаде мы заложим камень в основание памятника «Дружба». Он будет посвящён ленинградцам и жителям Туркменистана, которые приняли детей и женщин, эвакуированных из блокадного Ленинграда», – отметил губернатор.
Также он сообщил, что всем блокадникам, где бы они ни проживали, будет вручен памятный знак в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.