Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербурженке помогли взыскать с театра почти 700 тысяч рублей за оформление спектакля

Эскизы художницы использовали без полной оплаты и с нарушением прав
Фото: ГУФССП России по Петербургу

Художник-постановщик смогла получить 676 тысяч рублей компенсации за оформление спектакля, за который театр не расплатился полностью, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.

Как стало известно, в 2021 году между театром и специалистом был заключён договор авторского заказа на создание проекта художественного оформления детского спектакля. Автор должен был предоставить театру эскизы, заказчик – выплатить художнице 267 тысяч рублей. Она досрочно передала проект, и театр выплатил ей 150 тысяч рублей, но спустя время направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Гражданка сумела доказать суду необходимость взыскать с театра не только долг, но и компенсацию за нарушение права на переработку проекта, с доказательствами с шести спектаклей об использовании костюмов по её эскизам. Компания расплатилась со взыскательницей только после вынесения запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в пользу петербуржца взыскали почти девять миллионов рублей за угон его машины.