Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В ВТБ рассказали, сколько россияне потратили на подготовку детей к школе

Расходы сохранились на уровне прошлого года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Покупатели в 2023 году сохранили спрос на товары для школы и объем трат на уровне, близком к значениям прошлого года, – по крайней мере в магазинах, обслуживаемых Первым ОФД (входит в группу ВТБ). Учебную литературу и методические материалы покупали больше, а школьную форму и ранцы – меньше. Об этом рассказали в ВТБ.

Всего россияне потратили на товары для школы в магазинах, обслуживаемых Первым ОФД, более 4,2 миллиарда рублей, совершив около 22 миллионов покупок – примерно столько же, сколько и год назад, свидетельствует статистика аналитического сервиса Продажи.рф.

Методических материалов и учебной литературы в этом году стали покупать на 21 процент больше, а объем затрат увеличился всего на 12 процентов, средний чек снизился на 17 процентов, составив 507 рублей. Тетради, бумагу и бумажные изделия покупают чаще, чем год назад, средний чек снизился на 2 процента.

Количество покупок школьной формы, рюкзаков и ранцев в июле-августе снизилось на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти товары выросли в цене больше остальных: средний чек составил около 2450 рублей на школьную форму (+14 процентов к прошлому году) и 2140 рублей – на рюкзаки и ранцы (+15 процентов).

Обложки и папки стали более востребованными, а вот письменные и чертежные принадлежности, товары для рисования и уроков труда стали покупать реже. Цены изменились незначительно – средний чек увеличился на 1-3 процента.

«Перед началом нового учебного года мы проанализировали данные 22 миллионов покупок школьных товаров, а также оценили динамику спроса и средние чеки на разные виды товаров. В июле и августе родители традиционно делают покупки для школы, обычно потребительский спрос в этой категории кратно возрастает по сравнению с предыдущими месяцами, и 2023 год не стал исключением. Тем не менее, по нашим данным, в этом году общий объем трат на подготовку к школе практически не изменился по сравнению с прошлым годом, количество покупок также сохранилось на уровне 2022 года», – комментирует Татьяна Гребенкина, руководитель направления аналитических исследований Продажи.рф.