Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Собственнику дома Шауба в Лахте не удалось оспорить решение о реставрации здания

Горсуд оставил решение предыдущей инстанции в силе
Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение Приморского городского суда об обязании собственника дома Шауба на Лахтинском проспекте отреставрировать здание. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Иск к собственнику подавал комитет: он просил обязать владельца исторического здания в течение восьми месяцев после вступления решения суда в силу выполнить комплекс противоаварийных работ, а в течение 36 месяцев – реставрацию здания.

Собственник пытался оспорить это решение, но безуспешно. Решение вступило в силу 29 августа. В случае неисполнения решения суда судебная неустойка составит 25 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения – по 50 тысяч рублей ежемесячно до фактического исполнения решения суда.

Здание, о котором идет речь, находится на Лахтинском проспекте, 117. Оно построено в 1911-1913 годах по проекту архитектора Василия Шауба и включено в реестр памятников регионального значения.