В парке «Сосновка» состоялся праздник бега
Воскресный день, 27 августа, солнечная, но не жаркая погода. На одной из лужаек парка «Сосновка», любимого горожанами, которые живут в северных районах Петербурга, развернут стартовый городок третьего этапа Кубка губернатора по бегу. Здесь оборудованы раздевалки и массажный кабинет, пункт питания, а также сцена, на которой награждают победителей и призеров забега.
Как рассказал «Петербургскому дневнику» Сергей Бодров, глава компании «Железный человек», выступающей организатором не только соревнований по триатлону, но и Кубка губернатора по бегу, количество участников с каждым этапом возрастает.
«В первом этапе в Александровском парке бежали 1500 человек. На втором в парке Интернационалистов выступили 1650 человек. На третьем этапе в «Сосновке» мы пошли навстречу пожеланиям любителей бега и сделали две дистанции – на 5 и на 10 километров. В забеге на 5 километров у нас приняли участие 1000 человек, на 10 километров соревновались 800 бегунов. У нас всего одна проблема – огромное количество желающих выступить. Мы стараемся удовлетворить максимальное количество заявок, но все же есть ограничения, иначе сложно обеспечить комфортные условия соревнования. В четвертом этапе, который пройдет в Приморском парке Победы и ЦПКиО, мы сможем допустить 2000 участников, это предел», – рассказал председатель оргкомитета.
Победителей и призеров забегов награждал первый заместитель главы городского Комитета по физической культуре и спорту (КФИС) Андрей Хорт, который вместе с председателем КФИС Антоном Шантырем принял участие в состязании на 5 километров. По мнению Андрея Хорта, третий этап Кубка губернатора стал настоящим праздником бега.
«Отличная погода, прекрасные условия. Очень хорошая трасса, я опасался, что будет тесновато, но организаторы выбрали широкие дорожки. К тому же в «Сосновке» есть перепады высот, хотя и небольшие, поэтому это уже близко к кроссу, что делает пробег более интересным. Хочу подчеркнуть, что в этом году мы стали проводить Кубок губернатора в новых условиях, ушли от перекрытия уличного движения, которое создавало трудности горожанам, и переместились в парки. Здесь комфортнее бежать, чем по асфальту, и воздух чище. Это очень популярный пробег, в первые же полчаса все слоты разбирают. Люди, которым не удалось зарегистрироваться, приходят к старту в надежде, что кто-то не придет. Но хотя участие бесплатное, количество тех, кто не пришел, минимальное. Сегодня не смогли участвовать всего три человека. Вы видите, что в стартовом городке участники размещаются с трудом. Это радует, люди хотят бегать, для них это праздник!» – рассказал спортивный руководитель.
Победителем на дистанции 5 километров стал Владимир Казанцев, забег на 10 километров выиграл Сергей Колесов. Все участники соревнований были награждены памятными медалями.
А в стартовом городке третьего этапа Кубка губернатора по бегу сегодня прошла акция, приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, которое будет праздноваться в 2024 году, – «Ленточка Ленинградской Победы». Каждый желающий мог вписать в ленту имена своих близких – героев и защитников города-героя Ленинграда, а также получить Ленточку Ленинградской Победы, у которой два цвета, как и у ленточки медали «За оборону Ленинграда», – оливковый, символизирующий Победу, и зеленый – цвет жизни.