• Вадим Ноябрев

Петербурженки успешно выступили на Кубке мира по самбо

Киргизский город Чолпон-Ата стал местом проведения Кубка мира по самбо

Отстаивать честь российской школы самбо в Кыргызстан отправились 39 спортсменов. Соревнования выявляли сильнейших по спортивному самбо (мужчины и женщины) и по боевому самбо (мужчины и женщины). В каждой весовой категории допускалось участие не более двух атлетов от страны.

Санкт-Петербург в составе сборной России представляли трое спортсменов.

По итогам Кубка мира в активе наших земляков – золотая и серебряная медали в женском спортивном самбо.

В финальной схватке Екатерина Дорошенко (65 кг, спортивное самбо) продемонстрировала высочайшее мастерство и превзошла свою соотечественницу Екатерину Оноприенко.

До борьбы за золотую медаль дошла и Лейла Искендерова (72 кг, спортивное самбо). Однако по причине травмы спортсменка вынуждена была сняться с финальной схватки и стала обладательницей серебряной награды Кубка мира.

Обе девушки являются воспитанницами Арзу Гасанова, старшего тренера женской сборной Санкт-Петербурга по самбо.

Отметим, что по итогам Кубка мира в Кыргызстане российские самбисты выиграли 32 награды различного достоинства и заняли первую строчку медального зачета.