Яндекс.Метрика
  • Юрий Никитин

Эксперт назвал расширение БРИКС знаковым событием, свидетельствующим о многополярности мира

Он также отметил, что уже сейчас США подумают, как себя вести в связи с этим
Фото: http://infobrics.org

Доктор политических наук профессор Александр Гусев прокомментировал намерение лидеров стран БРИКС пригласить в объединение шесть новых стран, передает радио Sputnik.

Отметим, что на саммите БРИКС, который в эти дни проходит Йоханнесбурге, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что с 2004 году к объединению присоединяться Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

По словам Александра Гусева, БРИКС сегодня – это крупнейшая международная системная организация, однако внедрение новых компонентов в любую систему приводит к определенному дисбалансу, пусть даже временному.

«С политической точки зрения, расширение БРИКС – это, безусловно, знаковое событие, потому что это свидетельствует о многополярности, о многовекторности объединения, БРИКС приобретает очертания крупнейшей международной организации. Мы не говорим, что это противовес уже действующим институтам: ООН, G20, АСЕАН и другим. Тем более что объединение не настроено действовать в отношении других стран, что принципиально важно. В отличие от G7, не говоря уже о Североатлантическом блоке и ЕС, в которых что ни заседание, ни саммит, то все время говорят об «угрозах номер один», «странах-изгоях» и так далее», – сказал эксперт.

Он также отметил, что стремление многих стран мира стать членом БРИКС – это определенный сигнал для США.

«Мы не воюем против Запада. Но раз США постоянно заявляют о своем доминировании, своей исключительности по отношению к другим странам, то БРИКС будет расширяться, и это будет способствовать тому, что гегемонии США придет конец, и уже сейчас Соединенные Штаты подумают, как себя вести в мире», – заключил Гусев.