
Новый учебник по истории для старшеклассников будет неполитизированным и объективным

В России с 1 сентября старшеклассники начнут изучать историю по новым учебникам. Для ребят подготовили четыре тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов.
Ожидается, что к началу следующего учебного года будут готовы учебники истории для 5-9-х классов. В результате российские школы получат полную единую линейку учебников по истории.
Новый единый учебник был создан для того, чтобы у школьников сложилась полная историческая картина по событиям, которые происходили в России и в мире. Причем теперь внимание будет уделяться не только европейским странам, но и другим континентам.
«Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», – сказал академик, соавтор единого учебника истории Александр Чубарьян.
Отмечается, что новый учебник начали готовить в связи с запросом от учителей на дефицит информации, которую необходимо было искать в других источниках. При этом, в отличие от советских учебников, новое издание не будет политизированным и будет отличаться объективным изложением исторической хроники.