Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю
Фото: личный архив колумниста

Август традиционно приносит затишье перед сентябрьской бурей, и этот год не стал исключением. Многие музыканты города откладывают выход новых альбомов на осень, но есть и такие, кто выпускают свои релизы вне зависимости от времени года и правильно делают, ведь мы публикуем обзор лучших произведений и в холод, и в жару.

Альбомы

Botanique – «Подземелье драконов»

Артист убедительно доказывает, что Петербург остается вотчиной олдскульного рэпа под джазовый бит. Альбом получился ровный по материалу, и даже те песни, которые не посвящены городу в текстах, все равно создают ощущение прогулки по окраинам Северной столицы.

KIKINO – The Three musketeers

Реально существующий дуэт тапёров. Пианист и кларнетист озвучивают немые фильмы в режиме реального времени, и этот альбом – саундтрек к кинопроизведению Макса Линдера «Три мушкетера» 1922 года, пародийной комедии на грани абсурда.

OBANASH – «Мефи»

Впечатляющая концептуальная работа в жанре арт-хард-рока. В 12 треках-частях мы погружаемся в историю Мефистофеля, злобного язвительного духа, имеющего собственные отношения с Богом. Это не рок-опера, а скорее «зарисовка на тему», но исполненная стильно и со вкусом.

Синглы

Артур Коньков пропевает и зачитывает незатейливый текст в простой, но душевной песне «Лето»; «Тау» впечатляет философским речитативом под электрофанк в сингле «[Опти]Мистик»; «СЕГОДНЯМОЖНО» записали позитивную эмо-гранж-композицию «Кроме тебя» с неожиданным соло трубы; N.MASTEROFF увлекает скорее атмосферой, чем смыслом текста, смешивая постпанк с поп-подачей в композиции «не убивай»; «Эдда» и «Загадки Евы» в фолк-стиле искусно рекламируют средневековую базарную атмосферу в сингле «Ярмарка»; «Аня из Питера» поет свое девичье ар-н-би под акустическую гитару в треке «Прощай»; MIVARI смешивают поджанры хаус-музыки с народной песней, включая женский вокал и флейту, в сингле «Гусли»; In.spyral издали, возможно, не очень хитовую, но завораживающую инди-поп-балладу «Тысячеэтажка»; «БеZ Б» в духе панк-рока отвечают на вопрос окружающих: «Почему я не женат?»; «Зимавсегда» и Павел Пиковский в стиле вкрадчивого акустического рок-н-ролла рассказывают душещипательную историю о танцующем ребенке в сингле «Нравится жить»; Саша Джемующий записал свою отличную старую песню «Проще простого» в духе электроблюза; «Группа Саша и Сирожа» продолжают издавать юмористические зарисовки, на этот раз это инди-фанк под названием «Майка».