Клиенты с нарушениями слуха могут получить консультацию в ВТБ на жестовом языке
Акселератор ВТБ завершил тестирование отечественной интеллектуальной платформы «Адаптис», которая помогает с информацией о банковских продуктах глухим и слабослышащим клиентам с помощью видеоаватара.
В рамках пилотного проекта создали ресурс, где пользователи могли получить консультацию через запрос в чат-боте – ответ представлял собой модель сотрудника, говорящего на русском жестовом языке. Завершающим этапом стал опрос – более 89 процентов участников тестирования высоко оценили его работу.
Платформа использует технологии машинного перевода, дополненной реальности и обработки естественного языка (NLP), которые дают компьютерам возможность интерпретировать и понимать человеческий язык. Сами банкоматы также оборудованы специальным ПО с возможностью речевого вывода информации для незрячих пользователей.
«Мы планируем внедрить технологию на сайте банка и реализовать её в 2024 году, – отметила начальник управления «Старшее поколение» банка ВТБ Анна Нестерова. – Надеемся, это позволит расширить возможности для решения финансовых вопросов наших клиентов».
ВТБ также запустил портал финансовой грамотности для слабослышащих клиентов с видеогидами на русском жестовом языке и совместно с центром «Языки без границ» реализует проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих».