Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцев приглашают на экскурсии по Левашовскому хлебозаводу

А также на неделю архитектуры на Елагином острове и экскурсии по «Четырем усадьбам» в Автово
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Культурно-просветительский проект «Открытый город» приглашает на Неделю архитектуры, которая проходит с 7 по 11 августа на Елагином острове.
В течение недели на open air площадке можно будет посмотреть видеоэкскурсии по закрытым объектам культурного наследия. В частности, можно будет «пройтись» по дому Германского посольства, заглянуть в кабинет посла, увидеть интерьеры здания, в том числе Прусский и Тронный залы, вестибюль, Большую столовую.

Кроме того, экскурсии пройдут по зданию Двенадцати коллегий, доходному дому Колобовых, особняку Г.Г. Гильзе фан дер Пальса, Дому Пашкова.
«Наши участники смогут посмотреть императорские конюшни Петергофа, напоминающие готический средневековый замок с башнями и зубчатыми стенами. Захватывающее путешествие в мир закрытых объектов культурного наследия можно будет совершить, не выходя из Эстрадного театра на открытом воздухе: все экскурсии пройдут в видеоформате», – рассказали организаторы проекта.

Вместе с тем на этой неделе проект «Открытый город» проведет две премьерные экскурсии. В среду, 9 августа, пройдет экскурсия «Четыре усадьбы». В районе Автово есть уникальная возможность на примере сохранившихся на короткой дистанции четырех усадеб увидеть всю драматическую историю Петергофской дороги. Это Дача Сиверса (Кировский городок), Дача Воронцовых (церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии), Усадьбы Ульянка и Александрино, являющиеся объектами культурного наследия. О судьбе каждой из них и расскажут на экскурсии.

Кроме того, в этот же день горожане смогут посетить открывшийся не так давно культурный центр «Левашовский хлебозавод» в Петроградском районе. На экскурсии можно будет узнать об истории бывшего предприятия, а также его реконструкции.

«Мы посетим открывшийся в нем культурный центр, экспозицию, посвященную истории хлебозавода, блокадный мемориал. А также зайдем в офис компании-застройщика, где можно увидеть, как промышленная архитектура была приспособлена под современное использование», – рассказали организаторы проекта.

Закрыть