«Зенит» потерпел поражение от «Динамо»

В первом домашнем матче чемпионата России петербургская команда принимала одного из принципиальных соперников - московских динамовцев и проиграла - 2:3

В этом матче зенитовцами не мог руководить с тренерской скамейки Сергей Семак. Наставника сине-бело-голубых дисквалифицировали на одну игру за красную карточку, которую ему показал арбитр Евгений Кукуляк после завершения встречи в Ростове-на-Дону за попытку задать вопросы по спорным моментам. Ранее судьи не реагировали так резко на выходы тренеров на поле, если вели себя корректно. Но летом судейский корпус российского футбола возглавили новые люди и дали арбитрам установку жёстко пресекать любые нарушения со стороны представителей клубов.

Исполняющим обязанности главного тренера «Зенита» в протокол матча был внесён Анатолий Тимощук. Штаб под руководством Сергея Семака выбрал на игру с «Динамо» состав, который на этом отрезке сезона можно назвать почти оптимальным. Ворота защищал Михаил Кержаков, новый голкипер Денис Адамов вместе с Александром Васютиным вошли в заявку. А вот ещё один новобранец, Страхиня Эракович, успевший дебютировать в игре с "Ростовом", в котором он заменил получившего травму Дмитрия Чистякова, вышел в центре обороны в паре с Робертом Ренаном. Позиции на флангах заняли Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев, соответственно слева и справа. В средней линии сыграли Вильмар Барриос и Ду Кейрос, роль плеймейкера исполнял Клаудиньо. Группа атаки была сформирована из Густава Мантуана, Андрея Мостового и Матео Кассьерры.

В число запасных был включён и Вендел, чье будущее пока под вопросом.

События в матче развернулись стремительно. Уже на второй минуте Роберт Ренан сделал неточную передачу, гости мгновенно провели контратаку, которую с близкого расстояния завершил Константин Тюкавин.

Зенитовцы сумели быстро восстановить равновесие. На девятой минуте мяч влетел в ворота Антона Шунина после удара Матео Кассьерры и рикошета от капитана московской команды парагвайца Фабиана Бальбуэна.

В дальнейшем до середины тайма игру контролировали чемпионы, создавшие несколько опасных моментов, которые заставили сильно поволноваться поклонников «Динамо» у экранов телевизоров и других устройств, а также немногочисленную, но шумную группу поддержки на трибунах. Острота возникала после фланговых прорывов Дугласа Сантоса, Андрея Мостового и Густаво Мантуана. Могли отличиться Клаудиньо и Матео Кассьерра, но защитники и вратарь Антон Шунин смогли отстоять ворота.

Сработал футбольный закон - «Не забиваешь ты - забивают тебе». Зенитовцы снизили темп, подолгу разыгрывая мяч в середине поля, и пропустили скоростную контратаку. Константин Тюкавин принял мяч на грани офсайда, оторвался от защитников, вышел один на один с Михаилом Кержаковым и нанёс неотразимый удар.

До перерыва мог сравнять счёт Клаудиньо, но его крученый удар в «десятку» не достиг цели. На последней минуте получил травму Андрей Мостовой, активно игравший на левом фланге атаки, но его замену отложили до перерыва.

На второй тайм у «Зенита№ вышли три свежих игрока. Марио Фернандес, Нуралы Алип и Вендел вошли в игру вместо Андрея Мостового, Роберта Ренана и Ду Кейроса.

Хозяева активно начали вторую половину матча. На 52-й минуте Антон Шунин с трудом парировал удар Густаво Мантуана, первым к мячу успел Вильмар Барриос, но при добивании промахнулся.

Давление на оборону столичной команды не ослабевало, а на 66-й минуте тренерский штаб «Зенита» решил сыграть с двумя чистыми нападающими, заменив Густаво Мантуана на Ивана Сергеева.

Атаки подопечных Сергей Семака не приводили к результату, а соперники могли увеличить разрыв в счёте - на 80-й минуте мяч после удара Даниила Фомина со штрафного отразила перекладина.

После этого эпизода зенитовцы провели пятую, последнюю замену, бросив в бой Зелимхана Бакаева вместо Вячеслава Караваева. Концовка игры прошла в атаках «Зенита». Замены чемпионов сработали - на 90-й минуте Бакаев отдал пас Венделу, тот прострелил во вратарскую площадку, а там Иван Сергеев на долю секунды опередил всех.

Сравняв счёт, петербуржцы попытались вырвать победу, но в уже добавленное время потеряли Вильмара Барриоса, удалённого за грубый подкат против Дениса Макарова, и пропустили гол. Динамовцам вновь удалась контратака, Диего Лаксальт прошёл по флангу, а его прострел замкнул Вячеслав Грулев.