Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Дерматолог рассказала, как защитить кожу при аллергии на солнце

Избавиться от нее навсегда не получится
Фото: Дарья Иванова/ «Петербургский дневник»

Летом у некоторых людей появляются зуд, покраснения и даже волдыри после нахождения на улице. По словам врача-дерматолога и профессора Российской медицинской академии последипломного образования Юлии Галлямовой, так проявляет себя аллергия на солнце. Об этом в среду, 2 августа, она рассказала изданию «Вечерняя Москва».

«Возникает она либо сразу на солнце, либо спустя 30 минут после воздействия ультрафиолета на открытые участки кожи», – объяснила Галлямова.

Аллергия может проявиться как в легкой, так и в тяжелой форме.

«В первом случае появляется незначительный зуд. А вот при тяжелом течении болезни на коже образовываются обширные волдыри, поднимается высокая температура», – предупредила врач.

Чтобы защитить чувствительную кожу, дерматолог рекомендует регулярно использовать солнцезащитный крем.

«Единственное, что остается пациенту, – так это использование SPF-крема с высоким фактором защиты. Частично спасти ситуацию может переход на правильное питание и исключение продуктов-аллергенов из своего рациона», – добавила Галлямова.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, какие болезни могут вызвать ультрафиолетовые лучи.