Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам напомнили, какую болезнь может вызвать кондиционер

И как с ней бороться
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге резко вырос спрос на кондиционеры. О том, безопасно ли бороться с жарой таким образом, узнала «Вечерка».

Каждое лето продавцы гадают, в какой период увеличится спрос на кондиционеры и вентиляторы. Каждый раз это происходит спонтанно.

«Покупают в основном летом, в какой месяц – не угадаешь. В прошлом году был очень жаркий май, тогда все сходили с ума, всё раскупили, стояли бешеные очереди, творился настоящий хаос», – рассказал менеджер торговой сети «Технопарк» Владимир.

В этом году кондиционеры особенно активно покупали в июне. Однако приобрести и даже установить технику недостаточно. Кондиционеры нужно регулярно проверять и обслуживать. Например, если не очищать фильтр, в нем могут размножиться бактерии, такие как Legionella. Легионеллёз напоминает пневмонию, но сначала маскируется под ОРВИ, не вызывая ничего, кроме кашля и чихания.

И все-таки обходиться без системы охлаждения могут не все. В петербургском климате от внезапных температурных скачков особенно страдают люди с повышенным артериальным давлением, нарушениями сердечно-сосудистой системы и ожирением.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как можно простудиться летом.