Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Единая квитанция: петербуржцам объяснили, как разобраться в платежках

В городе меняется система расчета ЖКХ
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Жилищно-коммунальное хозяйство Петербурга постепенно переходит на новую систему расчетов с горожанами. Единые квитанции уже получили жители Калининского, Выборгского и Фрунзенского районов. В августе их получат в Василеостровском, Центральном, Петроградском и Приморском. По просьбе «Петербургского дневника» в Едином информационном расчетном центре ответили на самые распространенные вопросы о новом платежном документе.

В каких районах жителям уже приходят единые квитанции? Почему не все жители этих районов их получили, часть продолжают доставать из почтовых ящиков те же, что и раньше?

– Первыми на единый платежный документ перешли жители Калининского района. Единую квитанцию они получили в июне. В июле к ним присоединились жители Выборгского и Фрунзенского районов. Действительно, часть жителей этих районов по-прежнему могут получать отдельные квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Связано это с тем, что в каждом районе работают не только государственные жилкомсервисы, услуги которых переходят в единый платежный документ в соответствии с утвержденным графиком, но и частные управляющие организации, товарищества собственников жилья (ТСЖ), с которыми работа по заключению договоров еще ведется.

– Жителям каких районов единые квитанции придут в августе? Можно ли где-то уже сейчас посмотреть расписание/график перехода? Когда весь город перейдет на единые квитанции?

– В августе единые квитанции получат жители Василеостровского, Петроградского, Центрального и Приморского районов. Информацию о переходе своего района на единый платежный документ петербуржцы смогут посмотреть на сайте Единого информационного расчетного центра Санкт-Петербурга (ЕИРЦ СПб), где вскоре будет опубликован график на ближайшие месяцы. В соответствии с графиком переход на единые квитанции планируется полностью завершить в апреле 2024 года.

– У горожан возникают вопросы: первая единая квитанция приходит с суммой больше обычного. Почему? С чем это связано?

– В каждом случае надо разбираться индивидуально. У кого-то действительно есть задолженность, а у кого-то поздняя оплата предыдущего счета, которая не была учтена при выставлении единой квитанции. В случае необходимости получить всю информацию по начислениям можно, обратившись в ЕИРЦ СПб любым удобным способом: в одном из 68 клиентских офисов, в том числе с помощью предварительной записи на очную консультацию, через форму обратной связи, быструю форму «вопрос-ответ» в официальном сообществе «ВКонтакте» или заказав обратный звонок.

– У некоторых собственников при объединении квитанций меняется фамилия получателя на фамилию предыдущего собственника. Почему так происходит? Что делать в этом случае?

– В редких случаях при передаче данных в расчетный центр от управляющих компаний и ТСЖ могут быть внесены данные по предыдущему владельцу жилья. Для того чтобы актуализировать информацию о собственнике в единой квитанции, необходимо предоставить ЕИРЦ СПб документы, подтверждающие право собственности или социального найма. Для коммунальных квартир – количество проживающих учитывается в расчетах в установленных законом случаях.

– Почему расчетный центр не может сам запросить актуальные данные в Росреестре или в МВД, а не ждать сообщений от жителей?

– По законодательству России личные данные собственника не могут быть никому предоставлены без его согласия.


– Влияет ли фамилия в квитанции на взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями? Будут ли учтены платежи, оформленные на чужую квитанцию?

– Нет, фамилия в квитанции не влияет на взаиморасчеты с ресурсоснабжающими организациями. Начисления и оплаты «привязаны» к номеру единого лицевого счета. Однако вы всегда можете уточнить данные собственника, указанные в квитанции. Для этого надо предоставить документы в любой из 68 клиентских офисов ЕИРЦ СПб или через форму обратной связи на сайте расчетного центра.

– Некоторые граждане обнаруживают в единой квитанции счет за услуги, которыми не пользуются, – телевидение, радио. Где расчетный центр берет сведения, что таковые оказываются и существует договор между собственником квартиры и поставщиком услуги? Стоит ли платить за них тем, кто уверен, что расторгал договор? Возможно ли вернуть деньги за такие услуги, если человек не обратил внимания, что они есть в квитанции, и заплатил?

– Все данные, которые затем попадают в единый платежный документ, передает в расчетный центр поставщик услуги. Если потребитель уверен, что договор расторгнут, а также по вопросам начислений за услугу «Телетрансляция», ему необходимо обратиться к поставщику (ПАО «Ростелеком»).

– Если собственник не согласен с начислением пеней, стоит ли ему оплатить их перед тем, как обжаловать?

– Потребитель может оплатить начисления/пени, с которыми он не согласен, а затем обратиться в ЕИРЦ СПб любым удобным способом – в один из 68 клиентских офисов или через форму обратной связи на сайте. На основании обращения и приложенных необходимых документов ему будет выполнен перерасчет.

– Где сейчас возможно обжаловать начисление, с которым человек не согласен?

– Для того чтобы получить перерасчет, потребителю необходимо обратиться в ЕИРЦ СПб любым удобным способом – в один из 68 клиентских офисов или через форму обратной связи на сайте.

– Вырос ли поток обращений в расчетный центр от жителей районов, в которых переход на единую квитанцию уже состоялся? Много ли звонков поступает на горячую линию? Что делать тем, у кого не получается дозвониться?

– Жители районов, которые уже получают единый платежный документ, теперь могут получать всю информацию по начислениям и оплатам напрямую в ЕИРЦ СПб любым удобным способом, без обращения в управляющую компанию, как было раньше. Поэтому количество обращений увеличилось. В том числе и звонков на горячую линию. Если у потребителя нет желания ожидать в очереди на линии единого контактного центра 679-22-22, то на сайте ЕИРЦ СПб есть возможность заказать обратный звонок через специальную форму, выбрав удобный день и время звонка. Также потребитель может лично обратиться в любой из 68 клиентских офисов, в том числе воспользовавшись формой предварительной записи в удобный центр, отправить обращение через форму на сайте или обратиться через форму «Задать вопрос» в официальном сообществе «ВКонтакте», если вопрос не требует отправки документов.

– С какими вопросами в основном обращаются получатели единых квитанций?

– Очень много обращений потребителей связано с вводом приборов учета в эксплуатацию. Специально для этого на сайте разместили подробную информацию, в какие ресурсоснабжающие организации обратиться за необходимыми документами: потребителю надо получить акт ввода счетчика в эксплуатацию и уже потом направить его в ЕИРЦ СПб. Также потребители часто обращаются по поводу смены данных о собственнике в квитанции. Это наиболее частые темы обращений.

– Сколько в среднем составляет срок рассмотрения обращения?

– Официальный срок рассмотрения обращений регламентирован законодательством Российской Федерации и не превышает 30 календарных дней, но, как правило, ответ на обращение направляется в гораздо меньшие сроки, так как мы понимаем, как важно потребителям получить нужную информацию быстрее.

Закрыть