В Петербурге собрались восстановить сгоревшее здание Гауптвахты на Елагином острове
На Елагином острове восстановят здание Гауптвахты, пострадавшее при пожаре ещё в прошлом веке.
Соответствующий документ по итогам историко-культурной экспертизы на проект реставрации опубликован на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы.
Заказчиком работ выступает музейный комплекс ЦПКиО им. Кирова. Контракт на 4 миллиона 680 тысяч рублей был заключён ещё в феврале прошлого года.
Гауптвахта была построена в 1822 году. После пожара в 1828 году здание отстроили в прежнем виде, а в 1886-1888 годах был произведён капитальный ремонт с увеличением объёма и частичным изменением декора. В 1980-х годах началась новая реставрация, но она не была завершена, а в 1996 году снова произошёл пожар, в результате которого сгорели все деревянные элементы декора.