Дайверы нашли сельдяного короля – гигансткая рыба появляется, чтобы предупредить о землетрясении

У побережья Руифанг на Тайване группа дайверов увидела огромных размеров рыбу. Выяснилось, что это редкая глубоководная рыба, ее называют сельдяным королем. Согласно приметам, она выплывает с глубин не просто так, а чтобы предупредить людей о грядущем землетрясении. Также есть версия, что рыбы поднимаются наверх при изменении погоды.
Биолог, постоянный автор журнала «Предельная глубина» Ольга Арнольд отметила, что обычно рыба живет на глубине метров 300. Ее особенность в том, что она плавает вертикально.
«Это глубоководная рыба. Почему она сельдяной король, не знаю, но очень красивая, бывает несколько метров в длину. Всплывает, особенно у берегов Японии, когда нарушаются тектонические процессы и что-то меняется в окружающей среде, поэтому считается, что это предвестник землетрясения. Вообще их не много. К тому же, больные рыбы всплывают и просто так. На поверхности она бывает редко. Обычно, когда ее ловят, пять-шесть человек встают в ряд и держат ее. Мы не знаем того, что на глубине», – рассказала специалист.
Другой эксперт, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ, морской биолог Александр Семенов заявл, что, на самом деле, эта рыба не имеет отношения к прогнозам сейсмологов. И сельдяной король всплывает нередко.
«Раньше их принимали за морских драконов, потому что это огромная рыба длиной до 14 метров, которую часто вымывало на берег. Длиннющая рыба с мелкой чешуей, блестящей кожей. Ее еще называют рыба-ремень, потому что она плоская, зеркально отражающая, выглядит как длинная лента. Когда их находили, это считалось сверхредкой и классной находкой, об этом писали все газеты. Есть фотографии, где, по-моему, 25 американских военных моряков держат одну рыбину длиной метров 12. Они глубоководные, живут, как правило, на глубине 800 метров, километр и больше и иногда всплывают к поверхности, чтобы питаться. Их называют рыбами землетрясений, потому что при толчках часто случаются цунами, и сельдяных королей выносит с глубины или с поверхности на берег», – скаал Александр Семенов.
Он добавил, когда таких рыб находят на мелководье, считается, что их вымыло цунами или чем-нибудь еще.
«На самом деле это чушь, просто так совпадает, потому что их может вынести более сильными волнами. Но они всплывают и сами, их видят и встречают в наши дни все чаще, но не потому, что мир становится катастрофичнее», – заключил эксперт.