«Зенит» выиграл Суперкубок России

Петербургская команда, чемпион России, сыграв в основное время вничью – 0:0 с обладателем Кубка страны ЦСКА, в серии послематчевых пенальти победила – 5:4 и стала в восьмой раз обладателем престижного трофея

Аншлаг и перемирие

Матч за Суперкубок России проводился на нейтральном поле и собрал больше 40 тысяч зрителей. Все билеты, поступившие в продажу, были реализованы, как сообщили организаторы. Это чуть меньше, чем вместимость стадиона в столице Татарстана, принимавшего матчи чемпионата мира – 2018, но на трибунах надо было создать «зоны безопасности», чтобы избежать соприкосновения болельщиков соперничающих команд.

На матч открытия сезона не действовала карта болельщика, поэтому фанатские группировки «Зенита» и ЦСКА постарались посетить его. Проявили интерес и обычные болельщики из обеих столиц, а также поклонники красно-синих и сине-бело-голубых из разных регионов России и местные любители футбола из Казани и других городов Татарстана.

Блюстители порядка приняли особые меры для обеспечения безопасности в городе, хотя фанаты обоих клубов заключили по такому случаю перемирие, отказавшись от взаимных оскорблений и провокаций. Перед игрой на арене выступили популярные группы «Ленинград» и «Монгол Шуудан», исполнившие соответственно песни «www Ленинград точка ру» и «Москва» на стихи Сергея Есенина. Фанаты развернули гигантские баннеры, прославляющие своих любимцев.

Лимит исчерпан

Тренерский штаб «Зенита» выставил на матч состав, близкий к оптимальному, в котором из тех футболистов, кто сейчас в распоряжении Сергея Семака, отсутствовал только центральный защитник Родригао, еще не набравший форму после операции. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны позиции заняли Дмитрий Чистяков и Роберт Ренан, на флангах сыграли Дуглас Сантос слева и Вячеслав Караваев справа. Средняя линия была сформирована из Вильмара Барриоса, Ду Кейроса и Клаудиньо, чья травма, полученная в игре с «Фенербахче», оказалась, к счастью, не столь серьезной. В группу атаки вошли Малком, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра.

Сергей Семак доверил места в основе всего троим россиянам и, как он сообщил перед началом матча, ждет заключения контракта с еще одним футболистом из Южной Америки – бразильцем Марио Фернандесом. Кстати, этот защитник иностранцем считаться в российских турнирах не будет, так как выступал за нашу сборную, и после того, как он появится в «Зените», количество мест для российских игроков уменьшится.

Впрочем, главный тренер петербургской команды неоднократно заявлял, что приглашать легионеров из той же Бразилии выгоднее, чем приобретать россиян. Трансферы латиноамериканцев обходятся дешевле, финансовые аппетиты у них ниже, а уровень мастерства в большинстве случаев выше.

До перерыва без голов

Первый тайм не порадовал публику и многочисленных телезрителей голевыми моментами. Чемпионы завладели территориальным преимуществом, контролировали мяч, но, действуя в среднем темпе, с трудом создавали остроту и ни разу не пробили в створ ворот Игоря Акинфеева. Чувствовалось, что Малком и Клаудиньо еще не набрали оптимальную форму. Пытался убегать от защитников Матео Кассьерра, но соперникам удавалось его закрывать. Клаудиньо запомнился только обменом фолами с сербским защитником Миланом Гайичем.

Обладатели Кубка России предпочли играть «вторым номером», и их контратаки были опасными. Мог забить Федор Чалов после ошибки Дмитрия Чистякова, но защитник успел коснуться мяча. Коварным был удар со штрафного в обвод «стенки» Бахтиера Зайнутдинова, но Михаил Кержаков отвел мяч на угловой.

Счастливый билет вытащил Роберт Ренан

Вторая половина матча началась живее. ЦСКА прибавил в скорости и агрессии – обороне петербургской команды пришлось нелегко. На 62-й минуте армейцы были очень близки к голу, но Михаил Кержакова выручил «Зенит» после удара Федора Чалова в упор.

Сергей Семак заменил Клаудиньо на Андрея Мостового, но середина тайма осталась за подопечными Владимира Федотова, которые перехватили инициативу.

Постепенно за счет быстрой игры в короткий пас на чужой половине поля сине-бело-голубые заставили московских футболистов снизить активность. На 69-й минуте комбинация зенитовцев в штрафной ЦСКА завершилась падением Густаво Мантуана в борьбе с соотечественником Мойзесом, но арбитр Сергей Карасев нарушения правил не усмотрел.

На 77-й минуте «джокер» чемпионов Иван Сергеев вышел на поле вместо Матео Кассьерры, который в очередной раз не смог поразить ворота. Игра перешла в эндшпиль, в котором напряжение и цена ошибки резко возрастали.

За две минуты до окончания основного времени Сергей Семак провел тройную замену, сняв с игры Густаво Мантуана, Вячеслава Караваева и Ду Кейроса и выпустив Алексея Сутормина, Зелимхана Бакаева и Дмитрия Васильева. Судья добавил к основному времени восемь минут, в этот отрезок команды не смогли отличиться.

По регламенту дополнительное время не предусмотрено, соперники сразу исполняют серию пенальти. Зенитовцы и армейцы реализовали по четыре 11-метровых подряд, пятые удары вратари парировали: Михаил Кержаков выиграл дуэль у Адольфо Гайча, а Игорь Акинфеев у Ивана Сергеева. Серия продолжилась до первого промаха и не затянулась – зенитовский голкипер отразил удар Никиты Ермакова, а Роберт Ренан технично переиграл легендарного стража ворот ЦСКА.

«Зенит» выиграл по пенальти 5:4 и в восьмой раз и в четвертый подряд завоевал Суперкубок России. Петербургский клуб обошел по количеству трофеев ЦСКА, у которого семь побед в этом турнире.