Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Труппа Московского классического балета приедет в Петербург с гастролями

Артисты выступят на сцене Александринского театра
Фото: предоставлено ГАТКБ под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва

Государственный академический театр Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, известный также как Московский классический балет, покажет на исторической сцене Александринского театра с 24 по 27 августа четыре своих канонических балета. В программе: «Спартак» на музыку Хачатуряна, «Дон Кихот» Минкуса, «Жизель» Адана и «Ромео и Джульетта» Прокофьева. 

Наталия Касаткина и Владимир Василёв начинали как балетмейстеры Большого и Мариинского (тогда Кировского) театров, а в семидесятых основали собственную школу. Сегодня это один из трех в России авторских театра классического балета, помимо театра Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург) и театра Юрия Григоровича (Краснодар).

По словам Наталии Касаткиной, выступать в Александринском театре труппа будет впервые.

За свою историю театр воспитал более тридцати золотых медалистов международных конкурсов, пятерых лауреатов и двоих обладателей Гран-при Парижской академии танца. Гастроли театра прошли более чем в 30 странах мира на 5 континентах и в 200 городах России. Московский классический балет сегодня – это 28 классических и неоклассических постановок в репертуаре, 75 артистов, 30 тонн декораций и 4000 оригинальных костюмов.

«У нас есть наши авторские спектакли и есть авторская классика, – говорит Наталия Касаткина. – В работе с классическими произведениями мы придерживаемся строгих принципов. Все, что создали наши предшественники сто и более лет назад, мы сохраняем свято. А драматургию мы меняем, чтобы современному зрителю, особенно молодому зрителю, было интересно и понятно то, что мы им показываем. И эти гастроли подчинены такой же логике. Наши авторские спектакли – это «Спартак» и «Ромео и Джульетта». А «Дон Кихот» и «Жизель» – это спектакли со старинной хореографией и нашей драматургией. Или ее элементами».

24 августа театр покажет балет Хачатуряна «Спартак». 25 августа публику ждет «Дон Кихот». 26 августа на сцену Александринского театра выйдут «Ромео и Джульетта». И, наконец, 27 августа зрители увидят «Жизель».

Закрыть