• Вадим Ноябрев

В Санкт-Петербурге завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Спринт на Дворцовой»

В мероприятии приняли участие порядка 500 спортсменов

Порядка 500 сильнейших спортсменов из ряда регионов РФ состязались в спринте свободным стилем. Дистанция состояла из трех кругов по 600 м каждый и была одинаковой для мужчин и женщин.

В категории девушки (15-16 лет) лучший результат показала Варвара Калинина, на второй строчке – Софья Карпова, третья – Диана Богаткина.

Среди юношей (15-16 лет) на высшую ступень пьедестала почета поднялся Никита Гребенкин, серебряный призёр – Глеб Герасимов, бронзовый – Борис Чертес.

Все спортсмены входят в топ-20 рейтинга Санкт-Петербурга.

В соревнованиях среди женщин первой финишировала Виктория Лукашова (Московская область), серебряную медаль завоевала Екатерина Кипяткова (Санкт-Петербург), бронзовый призёр – петербурженка Екатерина Булычева.

Среди мужчин награды высшей пробы удостоен Андрей Краснов (Санкт-Петербург), серебряную награду выиграл олимпийский чемпион Сергей Устюгов (ХМАО-Югра), замкнул тройку сильнейших Сергей Волков (Республика Татарстан).

Отметим, что на церемонии награждения, помимо медалей за спринтерские дистанции, были вручены почетные знаки мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Так, почетный знак «Мастер спорта России» получили Максим Липкин, Егор Гусак, Иван Швырев, Алексей Ткач и Никита Смирнов. Звания «Мастер спорта России международного класса» удостоены Анастасия Прокофьева и Иван Жилинский.

В церемонии награждения победителей и призёров принимали участие председатель Комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта СССР Любовь Мухачева.

После церемонии награждения состоялась автограф-сессия с участием Елены Вяльбе и Сергея Устюгова.