Команда боксеров «Ленинград» вышла в финал турнира «Кубок Победы»

Коллектив петербургских боксеров в полуфинале соревнования победил команду «Кавказ»

Командный турнир «Кубок Победы» проходит второй раз, участники выставляют по пять спортсменов, бои проходят по правилам профессионального бокса и продолжаются четыре раунда по три минуты.
Открыли полуфинальный матч «Ленинград» – «Кавказ» в Казани боксеры в весовой категории до 58 кг – петербуржец, бронзовый призер чемпионата мира 2023 года, трехкратный чемпион России Всеволод Шумков и Ильяс Наибханов из Дагестана. Представитель «Ленинграда» выиграл за явным преимуществом досрочно, всего через 42 секунды после начала боя. Столь же убедительно – техническим нокаутом во втором раунде – одержал победу Илья Попов (до 65 кг) над дагестанцем Эльдаром Гаджиевым.

Два следующих поединка выиграли боксеры «Кавказа», сравняв счет в матче. Павел Сосулин (до 73 кг) провел равный поединок с еще одним дагестанцем Чеэравом Ашалаевым, судьи раздельным решением отдали победу сопернику. Неудачно сложился бой Руслана Колесникова (до 80 кг) с Бешто Шавлаевым из Чеченской Республики. Петербуржец пропустил серию мощных ударов в третьем раунде, и арбитр остановил бой, зафиксировав технический нокаут.

Решающей в матче стала встреча тяжеловесов (свыше 86 кг) Ивана Верясова и Тамерлана Тургунова, представляющего Республику Крым. Более опытный петербуржец, четвертьфиналист Олимпиады в Токио, взял верх по очкам и принес «Ленинграду» победу со счетом 3:2.

В финале «Кубка Победы» соперником петербуржцев, как и год назад, стала команда «Кама» (Приволжский федеральный округ), в полуфинале победившая «Москву» (4:1). Финал и матч за третье место командного турнира пройдут 15 июля в Оренбурге. Напомним, что победителем первого розыгрыша «Кубка Победы» в 2022 году стала команда «Кама», одолевшая в финальном матче «Ленинград». Бронза год назад была в активе боксёров команды «Москва».