Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитик Чернов: 12 июля станет известна дальнейшая судьба рубля

Он может продолжить падение
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На неделе основное влияние на стоимость российского рубля окажет сальдо торгового баланса. В среду будут опубликованы окончательные данные по платежному балансу РФ и по инфляции за июнь, рассказал РИАМО аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По предварительной оценке ЦБ, профицит текущего счета платежного баланса страны в январе – мае 2023 года составил 22,8 млрд долларов. Окончательные данные опубликуют в предстоящую среду, и если он продолжит сокращаться, то это ослабит стоимость российского рубля. Но резкий рост стоимости доллара был вызван внутриполитическим обострением, которое уже сошло на нет, поэтому в начале текущей торговой недели нельзя исключать коррекционного снижения курса иностранных валют, считает Чернов.

«В предстоящую среду также опубликуют данные по инфляции в РФ за июнь. Если данные выйдут хуже консенсус-прогнозов аналитиков в 3,3% г/г, то рубль подешевеет, если лучше прогнозов, то, наоборот, немного укрепится», – высказывается специалист.

В целом так как профицит счета текущих операций платежного баланса РФ ежемесячно сокращается, то на текущей неделе у российского рубля больше шансов к продолжению падения, подчеркивает он.

«На текущей торговой неделе прогнозируем курс доллара в диапазоне 89,50 – 95,00, а курс евро в диапазоне 99,00 – 102,50 рублей. В начале недели ожидаем скорее коррекционного снижения котировок в паре доллар/рубль и евро/рубль, а после среды их обратного роста», –заключил Чернов.

Ранее аналитики объяснили, чего в ближайшее время ждать от доллара и евро.