Сергей Веденеев: «На один матч в неделю у Марио Фернандеса сил должно хватать»
Возвращение Марио Фернандеса в Россию не может не удивлять, признал бывший игрок «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпион и обладатель Суперкубка СССР Сергей Веденеев.
«Столько легионеров уехали из наших команд за последний год, в том числе и сам Марио Фернандес, который вроде бы достаточно заработал за десять лет выступлений в ЦСКА. И вдруг возвращается! Думаю, что спортивного интереса у него нет: наши клубы не участвуют в Лиге чемпионов, сборная России, в которой он играл, тоже исключена из международных турниров. Получается, что он едет только на заработки, наверное, в Бразилии ему платили не очень много», – размышляет футбольный эксперт «Петербургского дневника».
Болельщики ЦСКА сейчас возмущены возможным переходом футболиста в «Зенит», ведь Марио Фернандес неоднократно клялся в любви и верности армейскому клубу, обещал играть в России только за эту команду. Как считает Сергей Веденеев, о каком-то предательстве со стороны игрока, нарушении им обещаний всерьез рассуждать могут только болельщики.
«Для профессионалов футбола – игроков и тренеров нет такого понятия «верность клубу». Это просто работа, такая же, как любая другая. В том, что человек сменил работу, перешел в другую команду, ничего нет особенного. Поэтому я не понимаю, когда не только фанаты ЦСКА обвиняют Марио Фернандеса в измене, но и многие московские журналисты, удивляет, что и некоторые ветераны футбола с этим соглашаются. На мой взгляд, ничего ненормального в этой ситуации нет. О возвращении в ЦСКА футболист не договорился, а «Зенит» сделал ему более выгодное предложение. Это происходит в футболе очень часто», – уверен футбольный специалист.
Высокий класс защитника не вызывает сомнений, но смущает его возраст, ведь 19 сентября ему исполнится 33 года. Впрочем, полагает он, в чемпионате России можно играть долго.
«Наша Премьер-лига стала гораздо слабее, чем была два года назад. Поэтому, например, Квинси Промес в «Спартаке» забивает больше, чем когда он был моложе. В еврокубках наши не выступают, а сыграть один матч в неделю у Марио Фернандеса сил наверняка хватит. Слышал, что Сергей Семак лично заинтересован в этом переходе. Значит, его не удовлетворяет игра на правом фланге обороны Вячеслава Караваева и Арсена Адамова. Надо признать, что россияне в технике уступают бразильцам, это укор нашей системе подготовки», – убежден Сергей Веденеев.