Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Светлана Енилина: «Основная работа начинается именно сейчас»

Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга рассказала о том, какие идеи предложили горожане для проекта «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии»
Фото: Василий Юхнев

 Светлана Александровна, на каком этапе реализация проекта «Твой бюджет 2.0» находится в данный момент?

–  С начала июня стартовал второй этап проекта «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии» – публичные обсуждения. Он будет проходить до 15 июля в формате стратегических сессий и проектных семи наров.

На предыдущем этапе проекта, который проходил с 16 апреля по 25 мая, были отобраны проектные инициативы и сформированы команды-участники (отобрано 16 команд). Сейчас, по сути, началась основная работа по разработке инициативных проектов.

 Почему власти города обновили проекту формат? Раньше можно было предлагать любые идеи, при этом они должны были иметь привязку к конкретным районам.

– На это есть ряд причин. Во-первых, запрос на изменения обусловлен шестилетним опытом «Твоего бюджета». Анализ инициатив, которые подавались в «Твой бюджет» (около 30 тысяч заявок за 2016-2021 годы), показал, что у нас достаточно много так называемых системных кейсов, когда инициатива может быть решена только в городском масштабе, а не в районном. Это определило переход от территориального принципа выдвижения идей к тематическому, то есть отраслевому. И теперь, в процессе реализации идей петербуржцев, мы в большей степени будем работать с отраслевыми комитетами, нежели с районными администрациями, как это было прежде.

Кроме того, суть проектной деятельности состоит в том, что что-то должно меняться, иначе это превращается в рутину. Сам по себе проект – это живой организм, поэтому он тоже должен развиваться, совершенствоваться, масштабироваться. И мы искали технологичный формат, который способствовал бы этому, причем без потери качества и эффективности.

– По итогам сбора предложений можно ли сказать, что это решение было правильным? 

– Правильность решения мы сможем оценить после того, как завершится цикл 2023 года и инициативы-победители будут реализованы. На данном этапе мы можем сказать, что получили достаточно много разнообразных, интересных предложений, за это большое спасибо всем, кто подал свою идею на сайт. При этом отдельно хочется поблагодарить наших «ветеранов» –  участников проекта, которые неоднократно участвовали и становились победителями (их примерно 10 процентов от общего числа участников, подавших заявку на сайт).

– Почему первой темой «Твоего бюджета 2.0» стали цифровые технологии?

– Мы запустили проект в новом формате, выбрав сферу цифровых технологий в качестве пилотной. Не исключаем, что тематика далее будет меняться ежегодно или, допустим, каждые два года.

Одна из причин выбора этой тематики состоит в том, что «цифра» пронизывает все сферы городского хозяйства, это междисциплинарное направление. Кроме того, это масштаб и эффективность. Потенциал сокращения расходов бюджета за счет цифровых технологий огромный. То же касается и экономии времени людей на получение нужной им информации либо на получение каких-либо госуслуг. А это дает прямой рост качества жизни.

Фото: предоставлено Комитетом финансов Петербурга

–  Как проходил анализ заявок?

–  Он проходил в период с 16 апреля по 25 мая в несколько этапов. Всего с 1 марта по 15 апреля 146 заявок прошли модерацию, из них были зарегистрированы 105 инициатив, остальные были отклонены из-за несоответствия теме, масштабу идеи или ограничениям по составу участников.

Дальнейший отбор участников проходил в два этапа. На первом из 105 было отобрано 67 инициатив, которые в целом соответствовали формальным критериям проекта. Второй отборочный этап проекта проводился в формате питч-сессий (короткая презентация проекта). Этот этап был необходим для того, чтобы более подробно познакомиться с содержанием идеи и проектной командой.

В финале, в сентябре 2023 года, проекты будут оцениваться уже не по формальным, а по «сутевым», качественным критериям, к которым относятся потенциальный социальный и экономический эффект, а также критерии технического характера и проработанности паспорта проекта.

 Какие заявки, лично на ваш взгляд, были самыми интересными?

–  Если под ними понимать потенциальных лидеров финального отбора, то об этом сейчас не очень корректно и достаточно рано говорить. Все-таки еще идет проработка проектов, и, кстати, они все интересные.

При этом наиболее перспективными можно назвать идеи, которые позволяют добиться роста качества жизни, решают проблемы большого числа людей и одновременно сокращают время на поиск данных.

Из часто упоминаемых в средствах массовой информации стоит назвать следующие инициативы: сайт/приложение знакомств «Каждой твари – по паре», сервис электронных очередей «Подожду», а также «Твой субботник». Но они были отклонены, так как это предложения явно коммерческого характера, которые могут быть реализованы и без привлечения бюджетных средств.

– В топ-3 тем, которых касались инициативы, вошли «Благоустройство и ЖКХ», «Культура и туризм», «Социальное обеспечение». Для вас такой набор ожидаемый? Или, наоборот, удивились?

– Да, это довольно ожидаемые группы отраслей для проекта. С 2016 по 2021 год было подано 7766 заявок в отрасли «Благоустройство и ЖКХ», и больше всего (36 процентов) проектов-победителей относятся именно к этим сферам. Примерно так же обстоят дела и со сферой «Социальное обеспечение».

А вот количество заявок в отрасли «Культура и туризм», можно сказать, нарушает стереотипы «Твоего бюджета». Сейчас они находятся на третьей позиции по доле от общего числа поданных заявок, тогда как в классической версии «Твоего бюджета» их было достаточно мало (5 процентов) в составе победителей.

– Вы сказали, что финал проекта пройдет в сентябре. А что дальше?

– На реализацию проектов-победителей в бюджете города будет предусмотрено до 90 миллионов рублей. Лимит финансирования на одну проектную инициативу – до 15 миллионов рублей.

Планируется выбрать пять проектов-победителей, которые будут реализованы за счет средств городского бюджета в 2024 году. Никакой очередности реализации в проекте «Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии» не предусмотрено, у всех равные стартовые позиции. Начинать работу уже будет можно с конца 2023 года.

– Кстати, получат ли победители какую-то награду?

– Отдельных наград или призового фонда для победителей пока не предусмотрено, но не исключено, что в этот порядок будут внесены некоторые изменения.

 Город уделяет значительное внимание повышению финансовой грамотности петербуржцев. Помогает ли проект «Твой бюджет 2.0» в этом плане?

–  Да, «Твой бюджет 2.0» традиционно имеет образовательную составляющую, и в основном она направлена на повышение бюджетной грамотности. Участие в проекте дает понимание не только устройства городской власти и цифрового ландшафта в Петербурге, но и бюджетного процесса.

– Насколько жители Северной столицы финансово грамотны в целом?

–  С 2022 года уровень финансовой грамотности петербуржцев определяется с помощью социологического исследования, проводимого среди совершеннолетних жителей города. По результатам за 2022 год мы получили достаточно хорошие результаты: относительное большинство (41,8 процента) жителей Петербурга обладают средним уровнем финансовой грамотности, треть (36,5 процента) продемонстрировала высокий уровень. К группе с низким уровнем финансовой грамотности относятся 21,7 процента опрошенных.

Сводный индекс финансовой грамотности среди всех опрошенных составил 14,1 балла из 21, что превышает общероссийский показатель (12,57 балла).

Закрыть