
Психолог рассказал, как правильно реагировать на непрошеные советы

Психолог рассказал, как правильно реагировать на непрошеные советы
Психолог и коуч Александр Кичаев рассказал, как стоит действовать, если человек столкнулся с советами, в которых он совершенно не нуждается, пишет «Вечерняя Москва».
По словам специалиста, много прежде всего зависит от того, кто именно дает совет. «Если советы раздают люди, вызывающее уважение и доверие, в этом случае можно прислушаться. Дальше личное дело – принимать советы или не принимать. Но отнестись можно уважительно», – сказал Кичаев.
Он также отметил, что универсальной фразой на совет, который не хочется принимать, но при этом нужно сохранить хорошие отношения с человеком, является фраза: «Я вас услышал». Она дипломатическая и не несет за собой обязательство выполнять совет.
«Если руководитель дает советы, то это его прямая обязанность. Тут все зависит от корпоративного взаимодействия. Если это армия, то приказы не обсуждаются. Если это фирма с директивным стилем руководства, то там тоже все выполняется. При делегирующем стиле, где руководитель делегирует инициативу, можно обсуждать, спорить и так далее», – уверен психолог.
Также специалист рекомендует человеку, которому дают советы, предложить собеседнику взять ответственность за свои рекомендации. Это действует как в отношении коллег, так и родственников.
«Если советы дают родители, то можно сказать: «Мама, я давно окончил школу. Я уже достаточно взрослый, чтобы самому принимать решения». Но сперва лучше поблагодарить за заботу и участие. Если ситуация повторяется много раз, то можно тоже предложить взять ответственность за результат советов. Обычно эта фраза немного охлаждает пыл», – заключил Александр Кичаев.