«Зенит» одержал победу над «Нефтчи»

Чемпионы России матчем с самым популярным клубом Азербайджана стартовали в международном турнире «Кубок Pari Премьер» и выиграли - 3:1

Перерыв между матчами «Зенита» на одном из крупнейших стадионов России и Европы «Газпром Арене» не слишком затянулся. Заключительная игра в чемпионате-2022/23 с воронежским «Факелом» состоялся 3 июня, а сегодня, в первый день июля петербургская команда провела международную встречу с «Нефтчи» из Баку.

Погода в субботу в Северной столице капризничала: удушливая жара сменилась грозой с ливнем, но это не распугало горожан, решивших отдохнуть в Приморском парке Победы на Крестовском острове. Ну, а болельщики привычны к любым условиям, в которых играют в футбол, тем более, что на главном стадионе Петербурга есть крыша.

Встреча с «Зенитом» после перерыва, пусть даже такого непродолжительного, всегда интригует переменами в команде. Сине-бело-голубые, как сказал главный тренер Сергей Семак на пресс-конференции, посвящённой старту турнира, учитывая, что до матча за Суперкубок России всего две недели, планируют играть оптимальным составом. Есть потери - завершился контракт у полузащитника Далера Кузяева, который начал поиски команды в Европе. Не вернулся после отпуска в Петербург бразильский полузащитник Вендел. Хотя у него действует соглашение с «Зенитом», футболист получил разрешение руководства на переговоры с другими клубами. Также, как сообщает бразильская пресса, игрок атаки Клаудиньо намерен перейти во «Фламенго», но «Зенит» не устраивает предложение бразильцев по цене трансфера. Сам Клаудиньо готовится к сезону с чемпионами России.

Выбирая состав на матч с «Нефтчи», Сергей Семак решал непростую задачу. Новички Ду Кейрос и Александр Коваленко провели слишком мало тренировок с командой, а футболисты, выступавшие в июне за свои сборные, прибыли на сбор с опозданием.

Ворота защищал Никита Гойло, вернувшийся после выступлений за тольяттинский «Акрон» и нижегородский «Пари НН». В центре обороны действовали Дмитрий Чистяков и Арсен Адамов, на флангах сыграли Вячеслав Караваев (справа) и Данил Круговой (слева). В центре поля позиции заняли Дуглас Сантос, приходивший на помощь центральным защитникам в случае необходимости, Зелимхан Бакаев и Ду Кейрос, в группу атаки вошли Клаудиньо, Андрей Мостовой и Иван Сергеев.

У «Нефтчи», занявшего в прошлом сезоне третье место в национальном чемпионате что дало право выступить в Лиге конференций, на поле вышли футболисты сборной Азербайджана и грузинский легионер с большим опытом выступлений в России Соломон Кверквелия, а также бразильский форвард Матеус Салданья.

Начало игры не получилось захватывающим - средний темп, много коротких передач и дефицит острых моментов. Бакинцы показали себя техничными и тактически подготовленными футболистами, грубых ошибок не допускали, к тому же зенитовцы и не вынуждали соперников ошибаться.

Постепенно чемпионы России стали находить пути к воротам гостей, но остроты по-прежнему не хватало. В середине тайма наконец удалась быстрая атака, но завершающему удару Дугласа Сантоса не хватило точности.

После ответной атаки «Нефтчи» возникла пауза - арбитры, работающие с системой VAR, предложили главному судье Артёму Чистякову изучить момент на предмет нарушения правил в штрафной «Зенита». Он усмотрел в контакте руки Данила Кругового с мячом повод назначить пенальти. Матеус Салданья, исполнив одиннадцатиметровый в бразильской манере, с торможением при разбеге, открыл счёт.

Петербуржцы были близки к тому, чтобы отыграться в концовке тайма. Андрей Мостовой отдал пас Ивану Сергееву, тот пытался пяткой переправить мяч в сетку, было бы эффектно, но вратарь Иван Бркич смог помешать. Мяч отскочил к Данилу Круговому, тот сначала поскользнулся и упал, а, вскочив, пробил рядом со штангой.

В перерыве Сергей Семак сделал четыре замены: вместо Никиты Гойло, Вячеслава Караваева, Зелимхана Бакаева и Ивана Сергеева вступили в игру Даниил Одоевским, Алексей Сутормин, Густаво Мантуан и Александр Ерохин.

Замены очень быстро сработали, на 50-й минуте Густаво Мантуан сравнял счёт, замкнув подачу Клаудиньо с углового.

Обе команды прибавили в движении, зенитовцы усилили давление на оборону «нефтяников», а те при каждом удобном случае контратаковали, уповая на скорость Матеуса Салданья.

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 70-й минуте. Защитники бакинцев неудачно вынесли мяч прямо на Клаудиньо и тот точно пробил в угол.

После этого момента произошла редкая даже для тренировочных матчей серия обратных замен: на поле вернулись Караваев, Сергеев и Бакаев, последний и увеличил преимущество хозяев, наказав азербайджанскую команду за ошибку в своей штрафной.

До конца матча счёт не изменился, «Зенит» выиграл - 3:1. Следующий матч турнира команда Сергея Семака проведёт 4 июля в 19:30 на «Газпром Арене», соперником будет чемпион Сербии «Црвена Звезда».