Врач Дмитрий Березовский рассказал, почему в воду лучше резко не нырять

Доктор медицинских наук, врач Дмитрий Березовский рассказал, почему в воду лучше резко не нырять.
По его словам, которые приводит Life, при резком прыжке в воду перепад температур может повлиять на терморегуляцию и вызвать спазм сосудов. А это, скорее всего, приведёт к потере сознания.
Особенно не стоит нырять в водоёмы детям.
«Придержите их, не надо торопиться, особенно в жару, потому что страшен перепад температур. Особенно если ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, которая могла дать осложнение на сердечную мышцу. Пусть зайдёт по щиколотку, потом по колено, потом по пояс», – сказал врач.
Опасно резкое ныряние и для тех, кому за сорок, так как после 40-45 лет практически каждый из нас в той или иной степени страдает ишемической болезнью сердца.
Другая опасность, о которой нужно помнить при нырянии в мелком водоёме, – травма шейного отдела позвоночника.