Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Участницы команды «Тайные» рассказали, почему юмор – это женское дело

И почему не стоит его делить по половой принадлежности

Александра Грейнер, Анна Захарова, Дарья Мартыненко и Александра Перевертайло – участницы первой женской команды «Тайные» в проекте «Импровизация. Команды». Девушки рассказали изданию Петербург 2, как они относятся к делению юмора на мужской и женский.

«Мы действительно первая женская команда в проекте – это исторический факт! Конечно, хотелось бы, чтобы юмор воспринимался без оглядки на половую принадлежность, но, наверное, это невозможно. Да и если бы этого разделения не было, то не было бы и множества шуток, построенных на этом разделении. Тема очень тонкая, спорная и сложная. С одной стороны, и мужчины, и женщины смеются над шутками и мужчин, и женщин. С другой стороны, существуют шутки, в которых более органичен мужчина, а в других – женщина. Самое отвратительное в этом разделении: мысль о том, что юмор – не женское дело. Мы просто пришли в этот вид деятельности, как и во множество других, позже мужчин. И со временем, надеемся, этот стереотип канет в Лету. Мыслят ли мужчины и женщины по-разному? И да, и нет. Например, шутки про наше восприятие противоположного пола. Мы видим друг друга под разными углами, и этот взгляд вместе с гипертрофированием поведения противоположного пола получается смешным. Но ведь есть и бесполые, житейские, общечеловеческие шутки, и совершенно неважно чей рот их произнес», – поделилась Александра Грейнер.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как комики Игорь Чехов и Михаил Кукота рассказали о том, чем их может удивить Петербург.