Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Умерла британская актриса, обладательница двух «Оскаров» Гленда Джексон

Ей было 87 лет

На 88-м году жизни ушла из жизни британская актриса и политическая деятельница Гленда Джексон. Об этом сообщил ее агент.

«Гленда Джексон – политик и двукратная обладательница «Оскара» – сегодня утром после непродолжительной болезни мирно ушла из жизни в окружении семьи в своем доме в Блэкхите, Лондон. Она недавно закончила сниматься в фильме «Великий беглец» (The Great Escaper), в котором играла вместе с Майклом Кейном», – говорится в сообщении.

Гленда Джексон дважды получала «Оскар» за лучшую женскую роль в фильмах «Влюбленные женщины» 1969 года и «С шиком». Также она получала две премии «Эмми» и «Золотой глобус». Джексон 23 года заседала в британском парламенте, а в 1997-1999 годах занимала пост заместителя министра транспорта в правительстве Тони Блэра.