Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

На ПМЭФ обсудят проблемы экспорта и импорта в культуре

Дискуссия состоится 17 июня
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Эксперты обсудят вопросы экспорта и импорта в культуре в рамках Петербургского международного экономического форума. В дискуссии примут участие представители власти, ведущие петербургские эксперты в области музыкального театра, креативных индустрий, исполнительских искусств, лидеры профильных вузов, IT-компаний и конгрессно-выставочной сферы.

Деловая дискуссия состоится 17 июня, ее инициировала концертная организация СПб ГБУК «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре.

Организаторы отмечают, что экспорт и импорт культуры сегодня переживают непростой и многослойный период трансформации: это обусловлено как меняющейся международной обстановкой, так и влиянием новейших цифровых процессов буквально на все сферы нашей жизни.

«Переориентация на культурные рынки Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также стремительное развитие информационных технологий предъявляют новые требования как к качеству экспортируемых продуктов и услуг, так и к квалификации отечественных специалистов, работающих в этой отрасли», –  сказано в сообщении.

Эксперты обсудят востребованность российского культурного продукта и то, что необходимо импортировать России, меры государственной поддержки культурного экспорта и импорта и многие другие вопросы.

К участию в дискуссии приглашены председатель Комитета по культуре Федор Болтин, директор – художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков, президент АНО «Агентство культурных коммуникаций «Светлая музыка» Илья Бортнюк и многие другие.