Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Врач-инфекционист Андрей Поздняков заявил, что паразиты в организме могут провоцировать рак

Риск заражения гельминтами повышается летом
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о повышенном риске заражения гельминтами, так как большинство паразитов находятся в почве.

Эксперт заявил, что крайне важно вовремя заметить у себя первичные проявления наличия паразита в организме. При этом обнаружить их достаточно сложно, ведь симптомы не являются яркими и зачастую их можно перепутать с признаками других заболеваний. Определить наличие паразитов возможно только после сдачи анализов крови и кала.

«Проверяться стоит, только если есть определенный сиптомокомплекс и эозинофилия, то есть обоснованные подозрения на паразитоз. Если нет никакой симптоматики и ничего не беспокоит, то смысла проверяться нет», – подчеркнул врач.

Паразитарным инвазиям в одинаковой степени подвержены пациенты независимо от возраста и фоновой патологии. Защититься от паразитов можно с помощью соблюдения правил гигиены либо за счет отказа от употребления потенциально инфицированных продуктов.

«Например, человек, часто употребляющий в пищу речную рыбу в слабосоленом виде, будет более подвержен описторхозу. Сюда же будет относиться строганина и прочие виды сырого мяса. Человек, работа которого связана с землей, более подвержен риску заболеть гельминтозом, чем офисный сотрудник», – рассказал Поздняков.

По словам специалиста, любая паразитарная инвазия способна привести к негативным последствиям для здоровья. Паразиты отъедают часть питательных веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, нужных человеческому организму. Из-за этого у пациента может наблюдаться дефицит важных веществ и повреждение органов. Также эксперт отметил, что долгое нахождение паразита в организме способно привести к развитию онкологических заболеваний.

Закрыть