Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

США будут наблюдать за Россией и Китаем из космоса

Власти Штатов планируют запустить спутники для наблюдения за аппаратами РФ и КНДР на орбите

США намерены летом запустить группу новых спутников-шпионов. Аппараты будут отслеживать российские и китайские космические аппараты. Как отметили в Штатах, их задача – проверить, представляют ли они угрозу безопасности американским орбитальным объектам.

Как сообщает агентство Bloomberg, инициатива Silent Barker принадлежит двум структурам – Космическим силам США и Национальному разведывательному управлению.Точное количество спутников, которые разместят летом, не уточняется, но отмечается, что их будет несколько.

Стали известны и некоторые технические характеристики американских спутников. Они будут вращаться со скоростью вращения Земли на орбите высотой около 35,4 тысячи километров, разместят их не ранее августа. Запуск запланирован на борту ракеты-носителя Atlas V. Точную дату запуска объявят за 30 дней.

Экс-сотрудник Комитета Палаты представителей по вооруженным силам Сара Минейро отметил, что проект Silent Barker – это «ответ на усилия Китая и России по развитию систем, способных с орбиты уничтожать другие спутники, что вызывает беспокойство США».

«Эти аппараты существенно увеличат возможность Космических сил отслеживать на орбите спутники противника, маневрирующие вокруг или в непосредственной близости от наших спутников» – сказала Сара Минейро. 

Закрыть