Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

NYT: из-за конфликта на Украине Польша начала выглядеть демократической страной на Западе

Поддержка Киева положительно сказывается на имидже Варшавы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Конфликт на Украине поспособствовал становлению Польши в качестве демократического государства в глазах западных стран, считают обозреватели New York Times Ярослав Куиш и Каролина Вигура.

«Поддержка Польшей Украины не является признаком того, что теперь, после почти десятилетнего отступления от демократии, она приходит к осознанию важности демократии. Поспешив с признанием стараний Польши и выстраиванием единой линии, западные политики кое-что не заметили и поплатились», – подчеркнули авторы.

По мнению публицистов, в Польше был широко развит антилиберализм. Помимо этого, они указали на присутствие в польском правительстве правой партии «Право и справедливость», которая, по их словам, контролирует СМИ, ограничивает независимость судебной системы и принимает «жесткие» законы об абортах.

При этом польское правительство старательно закрывает глаза Запада на все скандалы за счет поддержки Украины. По мнению журналистов, таким образом, подобная политика положительно сказывается на демократизации и имидже государства.

Также авторы статьи решили напомнить, что президент США Джо Байден в прошедшем феврале посетил Польшу и подчеркнул важность защиты свободы и демократии.

Закрыть