Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Невролог объяснила, почему у человека начинает дергаться глаз

К этому может привести не только стресс, но и употребление напитков с кофеином и алкоголем
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Россиянам рассказали о довольно частом явлении при стрессе, когда начинает дергаться глаз. Врач-невролог Диана Андреева объяснила, что медики называют это доброкачественной миокимией, сообщает «Царьград». 

Отмечается, что такое состояние может быть не только в период стресса, и наблюдаться несколько дней. В отдельных случаях пару недель. Также врач объяснила, почему у глаз есть свойства подергиваться. Это связано со спазмами круговой мышцы лица, которые могут быть вызваны рядом причин. 

Самые распространенные – сильный стресс или переутомление, чрезмерное использование гаджетов или компьютера, несоблюдение режима отдыха, плохой сон, а также употребление напитков с кофеином и алкоголем.

Диана Андреева считает, что, если человек столкнулся с подергиванием глаза, ему лучше сразу устранить все эти негативные факторы. А именно – пораньше ложиться спать, позволить себе высыпаться. А также целенаправленно избегать стрессов, не курить и не пить алкоголь. Если подергивание глаза длится более двух недель, то следует обратиться к врачу, отметила специалист в интервью «Народным новостям». 

Закрыть