Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Кардиолог Бродовская: высокий показатель холестерина может быть у любого человека

Специалист заявила, что повышенный холестерин способен проявиться и при худобе
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Высокий уровень холестерина может проявиться у каждого человека, а не только у людей с лишним весом, заявила кардиолог доктор медицинских наук Татьяна Бродовская во время разговора с журналистами издания «Лента.Ру».

По словам специалиста, холестерин – это важное вещество для организма. Он занимается производством материала для клеток, а также вырабатывает половые гормоны и витамин D.

Доктор Бродовская рассказала, что при повышенном содержании холестерина в организме он начинает накапливаться на стенках кровеносных сосудов, развивается атеросклероз. По словам кардиолога, это может ограничивать и даже полностью блокировать приток крови к сердцу, мозгу и другим органам. Она также заявила, что крайне важно следить за уровнем вещества в организме.

«Избыточный вес или ожирение увеличивают шансы иметь высокий уровень холестерина, но худоба не защищает от него, – заявила кардиолог. – Независимо от веса, диеты и уровня физической активности следует регулярно проверять уровень холестерина», – сказала она.

Кардиолог заявила, что не только жирная пища способна приводить к повышению холестерина. Она подчеркнула, что он может повышаться из-за употребления в пищу простых углеводов. Поэтому нужно избегать газировки, фруктовых пакетированных соков, выпечки.

Закрыть