Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

«Известия»: в России предложили запретить выбрасывать одежду в мусорные баки из-за экологии

Вместо этого люди смогут сдавать старые вещи в розницу
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В России планируют ввести запрет на выбрасывание одежды в мусорные баки. Соответствующая инициатива была вынесена Российским экологическим оператором в обсуждении с Министерством природы, пишут «Известия».

Специалисты предлагают вместо этого отдавать старые вещи в розницу. Для этого в магазинах, которые занимаются продажей текстиля, могут установить специальные контейнеры. Издание отмечает, что подобный подход уже применялся за рубежом, когда ретейлеры предоставляли скидку на одежду тем, кто решил сдать старую продукцию.

В настоящий момент большинство вещей и обуви оказывается на полигонах, из-за чего их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать, заявили специалисты. Отмечается, что при разработке проекта условия могут измениться. К примеру, граждане смогут получать различные бонусы, скидки и поощрения.

«Во всем мире так называемая индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году. Причем 95 процентов из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать», – объяснил в интервью «Известиям» гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Закрыть