Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Заброшенные карьеры Ленинградской области были закрыты для купальщиков

Запрет был введен правительством 6 июня
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Искусственные водоемы Ленинградской области смогут посещать лишь профильные чиновники и сотрудники экстренных служб. Данные меры были принято ради безопасности граждан: в прошлом году из 57 утоплений пятая часть произошла на карьерах.

В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщили, что с 6 июня в регионе вводится запрет на посещение обводненных карьеров и выработанных пространств. Запрет будет распространяться для всех граждан, не считая сотрудников экстренных служб, а также должностных лиц.

Данное постановление было подписано недавно. Информация о запрете будет распространена региональным правительством в СМИ, на сайтах муниципальных образований и информационных табличках у обводненных, заброшенных песчаных и каменных карьеров.

«За купание в необорудованных местах предусмотрена административная ответственность по статье 2.10-2 областного закона Ленинградской области от 2.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», – сообщает пресс-служба.

Подобные меры вводятся для защиты отдыхающих. Региональное управление МЧС сообщило, что в 2022 году с июня по сентябрь погибли 57 человек, 11 инцидентов произошли именно на территории карьеров.

Закрыть