Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Валерий Стрижелецкий: «Здоровье петербуржцев – приоритет для властей города»

Главный врач Городской больницы Святого Великомученика Георгия считает, что значительным импульсом к развитию городского здравоохранения стала пандемия COVID-19
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня Мариинская больница отмечает 220 лет со дня основания. За время своего существования из больницы для бедных она превратилась в многопрофильный стационар для взрослых, рассчитанный более чем на тысячу коек. В Мариинской больнице работают более 3 тысяч сотрудников, ежегодно проводится более тысячи высокотехнологичных операций. Здесь созданы различные центры, которые работают по национальному проекту «Здравоохранение». Например, региональный сосудистый и центр амбулаторной онкологической помощи.

Главный врач Городской больницы Святого Великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий считает, что значительным импульсом к развитию городского здравоохранения стала пандемия COVID-19.

«Внимание властей города, воля и настойчивость руководителей правительства позволили менее чем за год построить новые лечебные корпуса и оснастить их необходимым оборудованием. За 3 года в Петербурге появились шесть новых стационаров-трансформеров! – отметил Валерий Стрижелецкий. – Недавно на обходе одна из пациенток сказала, что никогда не видела такой комфортной и оборудованной больницы. «Разве так бывает?» – спросила она. Бывает, когда руководство города ставит приоритетом жизнь и здоровье петербуржцев».

Также Валерий Стрижелецкий поздравил Мариинскую больницу, которая сегодня отмечает 220-летие со дня основания.

«В исторических стенах стационара, основанного под попечительством императрицы Марии Федоровны как «больница для бедных», за долгие годы работы создан медицинский комплекс, объединивший в себе опыт, новейшие технологии и высококвалифицированный коллектив специалистов, – сказал он. – Для главного врача Мариинской больницы Анатолия Завражнова не бывает второстепенных задач. Он – один из немногих руководителей, которые успешно совмещают должность главного врача и практикующего хирурга. Несмотря на высокую загрузку, Анатолий Анатольевич всегда найдет время для беседы с пациентами».

В Мариинской больнице работает профессиональная команда медиков, которая пользуется заслуженным уважением у петербуржцев, уверен Валерий Стрижелецкий.

«Не случайно сегодня Мариинская больница ассоциируется у горожан с качественной и надежной медицинской помощью, где всегда готовы прийти на помощь как словом, так и делом. Юбилей стационара – начало нового пути, новых проектов и новых планов. Мы желаем Мариинской больнице новых свершений», – добавил собеседник «Петербургского дневника».

Закрыть