Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В России могут возобновить внеплановые проверки пивного бизнеса

Депутаты обратились с данным предложением к Михаилу Мишустину
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Внеплановые проверки производителей пива, сидра и легких алкогольных напитков собираются возобновить в России. Депутаты и «Общественная потребительская инициатива» решили направить обращение в Генеральную прокуратуру, правительство, Минпромторг и Росалкогольрегулирование, сообщают «Известия».

«Согласно исследованию ОПИ, не менее 71% компаний, производящих пиво и пивную продукцию в России, ведут деятельность с нарушениями обязательных требований, включая недостоверное декларирование объемов производства (48%) и ненадлежащее качество продукции (31%). На этот факт мы обращали внимание еще в ноябре 2022 года, что и послужило одной из причин введения маркировки на эти товары», – сообщает глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении.

В документы указывается на то, что поэтапное внедрение маркировок, которые активно продвигали производители, привело к неполному на сегодня контролю всех участников оборота и разновидностей продукции. С данным мнением согласны и депутаты Государственной думы, считающие, что правительству необходимо принять более жесткие меры по отношению к производителям алкогольной продукции.

«Данная ситуация создает серьезную угрозу для жизни и здоровья россиян. К сожалению, нормы действующего законодательства и нормативно-правового регулирования указанного вопроса могут создать риски рецидива подобных прецедентов в будущем», – говорится в письме к Михаилу Мишустину.

Депутаты также указали на постановление правительства о продлении моратория на проверки бизнеса, из-за которого государство не может полноценно контролировать качество изготавливаемых продуктов. По этой причине депутаты предложили главе кабинета министров отменить данный документ.

Закрыть