Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Украина отказалась от выступления Владимира Зеленского на заседании СБ ООН

Запрос Киева на выступление президента был неожиданно отозван

Украина неожиданно решила не предоставлять слово президенту государства Владимиру Зеленскому на заседании СБ ООН по факту происшествия на Каховской ГЭС, пишет «РИА Новости». Об этом агентству рассказал источник.

«Украина отозвала свой запрос», – сказал один из собеседников агентства. Такую же информацию подтверждает другой источник.

Ранее Киев просил предоставить Владимиру Зеленскому возможность выступить в Совете безопасности по видеосвязи. Российская Федерация всегда неодобрительно высказывалась о подобном предложении, так как подобный формат не соотносится с закрепленными правилами Совета безопасности. Украинский президент имеет возможность находиться в зале, ведь до этого он с личным визитом посещал европейские государства и США.

Заседание СБ ООН было созвано по инициативе Российской Федерации после разрушения Каховской ГЭС. Постоянный председатель России при ООН Василий Небензя заявил, что подобная атака является немыслимым преступлением Украины, которое было совершенно ради ухудшения гуманитарной обстановки в регионе.

Закрыть