Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

С начала сезона жертвами клещей стали почти 3 тысячи жителей Ленинградской области

Больше всего нападений паразитов зафиксировано в Тихвинском районе
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Ленобласти с начала сезона с жалобами на укусы клещей обратились 2733 человека. 580 из них – дети, сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что больше всего от нападений паразитов пострадали люди в Тихвинском (438 случаев), Гатчинском (358) и Кингисеппском (219) районах. Помимо этого, жалобы поступали и от жителей Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Киришского и Подпорожского районов.

Также сообщается о нескольких случаях заражения в результате укуса клеща. В частности, зараженными боррелиозом оказались 8 человек, клещевым энцефалитом заразился один человек. Отмечается, что в 2023 году клещи демонстрируют большую активность, чем в 2022 году. К примеру, за аналогичный период прошлого года укушенных в области было на 30,2 процента меньше, сообщает «АиФ – Петербург».

Стоит напомнить, что нападение паразита может произойти везде, где есть трава и кусты, – в парке, на даче, лесу. Невозможно самостоятельно понять, является ли клещ зараженным. При обнаружении паразита на теле следует в экстренном порядке обратиться в больницу.

Закрыть