Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Платная парковка снизила число пробок в центре Петербурга на 18,5 процента

В Комитете по транспорту проанализировали, как платная парковка изменила трафик на улицах
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В кварталах с платной парковкой Петербурга пробок за год в будни, в рабочее время, стало на 18,5 процента меньше. В то время как в целом по центральным районам, включая Василеостровский и Петроградский, заторы уменьшились всего на 12,5 процента. Такой статистикой с «‎Петербургским дневником» поделились в Комитете по транспорту.

«В зоне платной парковки уровень загруженности улиц на 50 процентов ниже, чем в целом по центральной планировочной зоне», – отметили в Комитете по транспорту.

Пробок в кварталах с платной парковкой стало меньше, а средняя скорость машин за год выросла более чем на три процента, составив 22,17 километра в час. Также сократился и вечерний час пик, в феврале он длился на 40 минут меньше обычного. В Комитете по транспорту тенденцию связали со снижением числа припаркованных на улице машин и их более быстрым выездом в спальные районы.

А вот общественным транспортом в районах с расширением платной парковки, напротив, в Петербурге стали пользоваться больше. За год число поездок на метро выросло на 13 процентов.

«Треть роста всего пассажиропотока приходится как раз на станции метро в зоне платной парковки», – заключили в Комитете по транспорту.

С 1 июля зона платной парковки расширится на Петроградский район. До конца года платной станет парковка и в исторической части Васильевского острова.

Закрыть