Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Корабельников объяснил, почему в бюджете Петербурга появились статьи для служебного пользования

Под гриф помещается информация, которая может быть использована иностранцами во вред интересам страны
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, отчитываясь в ЗакСе об исполнении бюджета в 2022 году, объяснил депутатам, почему часть трат Резервного фонда города доступна только для служебного пользования.

«У нас нет задачи от кого-то что-то скрыть. У нас нет задачи скрыть информацию от Законодательного собрания, Контрольно-счетной палаты, петербуржцев. У нас есть задача не дать возможности врагам нашей страны использовать эту информацию во вред интересам нашего государства», – отметил вице-губернатор.

В пример, когда внутрироссийская информация вызывает интерес за рубежом, Корабельников привел статистику сайта госзакупок. 50 процентов трафика на нем из-за границы.

«Это значит, что смотрят не только подрядчик и заказчик, но и разведывательные структуры иностранных государств и используют эту информацию против нас», – заключил Корабельников.

В отчёте об исполнении бюджета за 2022 год депутат ЗакСа Борис Вишневский не нашел в открытом доступе траты Резервного фонда на сумму около 13 миллиардов рублей. С ними он смог ознакомиться только под роспись.

Закрыть