Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Беглов напомнил, что Мариинская больница прошла с городом все испытания

Медучреждение, которое в эти дни отмечает 220-летие, становится современнее. Оно создавалась как медицинское заведение для бедных, теперь это высокотехнологичная клиника
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вчера больницу поздравили с юбилеем со сцены Мариинского театра. За свою более чем двухсотлетнюю историю она не прекращала работать ни на один день.

КРАСНЫЕ ЗОНЫ

«В знаменитом здании Мариинской больницы на Литейном, как и 220 лет назад, продолжают лечить людей. Больница была подарена к 100-летию нашего города императрицей Марией Федоровной. Больница прошла с Петербургом все испытания. Эпидемии холеры, тифа. В годы блокады она не закрывалась ни на один день, даже в самые сложные моменты. Врачи, медсестры, фельдшеры погибали от истощения, бомбежек, но оказывали помощь жителям нашего города, спасая жизни», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

«Все мы помним пандемию коронавируса. Поначалу еще никто не знал до конца, что такое красные зоны, в которых пришлось работать. Врачи трудились без отпусков и выходных, по две-три смены, и спасли многих. Низкий поклон за это», – сказал он.

Сегодня город вкладывает значительные средства в развитие медицинской помощи. В Мариинской больнице, напомнил Александр Беглов, были отремонтированы корпуса, закуплено современное оборудование, которое позволяет клинике проводить более тысячи высокотехнологичных операций в год. 

БАЗА ДЛЯ ВУЗОВ

Ежегодно в Мариинской больнице лечатся более 75 тысяч стационарных больных и 160 тысяч амбулаторных пациентов, здесь работают более 3 тысяч сотрудников. В клинике созданы различные центры, которые работают по национальному проекту «Здравоохранение». Это, например, Региональный сосудистый центр и Центр амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, Мариинская больница является клинической базой практически для всех высших медицинских учебных учреждений Петербурга.

ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

«Врач – профессия от Бога. Клятва Гиппократа не знает границ. Неважно, помогаешь ли ты заболевшему врагу или своему близкому. Врач всегда поможет человеку. На сегодняшний день Мариинская больница хорошо оборудована, но главное ее богатство – это врачи, которым мы стараемся помочь в их работе. Вы ведете служение человечеству и нашему замечательному городу, стране», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, поздравляя Мариинскую больницу. 

По словам председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, сегодня Мариинская больница – один из важнейших элементов в системе оказания медицинской помощи взрослому населению.

«Пациенты из Центрального, Адмиралтейского и прилегающих районов поступают сюда», – отметил Дмитрий Лисовец.

В ЧЕСТЬ БОЛЬНИЦЫ

Празднование юбилея Мариинской больницы продлится не один день. Вчера в ее честь со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен торжественный выстрел. Уже открыла свои двери восстановленная церковь Святого Павла – именно с нее началось строительство больницы.

А 30 июня на Литейный проспект вновь вернется памятник его императорскому высочеству принцу Ольденбургскому, внуку Павла I, снесенный в 1930-х годах. Известно, что принц был не только меценатом, но и инженером. Например, он сам изготавливал специальные противопролежневые носилки, придумывал способы обеззараживания белья.

«По инициативе президента России Владимира Путина проводится масштабная модернизация всей системы здравоохранения Петербурга», – отметил губернатор Александр Беглов. 

Закрыть