Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Минобороны сообщили, что ВС РФ остановили наступление ВСУ на Южнодонецком направлении

Потери украинский армии на Южнодонецком направлении составили более 1500 человек

В Министерстве обороны Российской Федерации заявили о продолжении наступления украинской армии на Южнодонецком направлении. Сообщается, что ВСУ использовали немецкую и французскую военную технику. Наступление было остановлено, при этом украинская армия «понесла существенный урон».

ВСУ в течение 5 июня продолжили наступление, сосредоточив усилия на Времевском выступе Южнодонецкого направления, передает Министерство обороны РФ. В ведомстве отметили, что российской группировкой «Восток» было остановлено продвижение украинской армии, которая не смогла достичь поставленных целей.

«Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон», – говорится в сообщении.

По данным Минобороны, суммарно ВСУ потеряли более 1,5 тысячи военных, 28 танков, в том числе восемь немецких Leopard, 3 французских колесных танка АМХ-10 и 109 боевых бронированных машин.

Отмечается, что украинские военнослужащие решили наступать в районах сел Новодаровка и Левадное, которые располагаются в Запорожской области. Ведомство подчеркнуло, что ВС РФ нанесли «комплексное огневое поражение» противнику, используя авиацию, ракетные войска, артиллерию и тяжелые огнеметные системы.

Ночью 5 июня Минобороны РФ заявило о начале крупномасштабного наступления украинской армии, развернувшегося на 5 участках линии соприкосновения. По информации ведомства, ВСУ планировали прорвать оборону, но не смогли достичь поставленных целей.