Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге воры с 2020 года обирали пьяных пассажиров и магазины брендовой одежды

Подозреваемые задержаны

Правоохранители Петербурга пресекли деятельность организованной группы воров, действовавших с 2020 года.

Злоумышленники специализировались на двух видах хищений: «карманных» краж у подвыпивших пассажиров такси и на кражах товара из сетевых магазинов одежды известных брендов.

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, лидером группы являлся 33-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Пятеро участников, в том числе 27-летняя жена лидера, занимались кражами. Ещё двое членов группы отвечали за сбыт похищенного имущества.
Отрабатывая первую схему хищений, злоумышленники в вечернее и ночное время под видом частного такси подбирали на улицах граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В салоне жертву, что называется, доводили до нужной кондиции: включали печку, разрешали употреблять алкоголь. В результате, разомлев, пассажир терял контроль над ситуацией. У него похищались деньги, гаджеты, ювелирные украшения, часы. Позже, обнаружив пропажу, потерпевший уже не мог вспомнить ни марку и номер машины, ни приметы «таксиста».

Вторым способом «заработка» для банды были хищения товаров из сетевых магазинов одежды. Входя в торговый центр, кто-то из участников группы вел наблюдение за обстановкой, а двое других непосредственно совершали кражу. Для снятия с одежды антикражных клипс участники группы использовали самодельные приспособления из нескольких магнитов. Если клипсу снять не удавалось, то в ход шли многослойные пакеты с фольгой, которые просто блокировали сигналы указанных антикражных устройств.

Похищенное имущество сбывалось через популярные онлайн-площадки частных объявлений.

Установлена причастность участников группы к 6 карманным кражам у пассажиров такси и 4 хищениям товаров из магазинов одежды. Общая стоимость похищенного составила более 600 000 рублей.

Женщина и оба скупщика отпущены под обязательства о явке. Лидер и остальные члены группы заключены под стражу.

Закрыть