Яндекс.Метрика
  • Лиепкайс Максим

Эксперт Пащенко порекомендовал применять кодовое слово, чтобы вычислить телефонного мошенника

Специалист перечислил способы для определения телефонного мошенника
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

За последнее время значительно возросло количество различных мошеннических схем. На этом фоне Григорий Пащенко, являющийся руководителем проекта «КиберМосква», рассказал, как можно определить, что вам звонит телефонный мошенник. Эксперт перечислил способы защиты от аферистов. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, зачастую утечка личных данных граждан возникает из-за проблем с безопасностью на стороне онлайн-магазинов и служб доставки еды. Григорий Пащенко порекомендовал россиянам пользоваться вымышленными именами при использовании подобных сервисов.

«Что получится, например, если вы закажете доставку еды и назовете себя при этом Иваном Ивановичем Ивановым? Допустим, база данных в Сеть утекла, там был ваш настоящий номер телефона, но вы были там зарегистрированы как Иван Иванович Иванов. Соответственно, вам позвонили, назвали вас Иваном Ивановичем Ивановым, и вы тут же понимаете, что это мошенник», – пояснил Пащенко.

Также, по словам эксперта, часто мошенники стараются выдать себя за родственников потенциальных жертв. Они сообщают, что с ними что-то произошло, после чего просят деньги. К подобной атаке необходимо подготовиться. Специалист посоветовал придумать совместно со своими близкими специальный код для таких случаев.

«Договариваемся, что если попадаем в серьезную ситуацию, то наше кодовое слово будет такое-то. Причем выбрать надо такое слово, чтобы его легко было запомнить», – рассказал Григорий Пащенко.

Помимо этого, эксперт рекомендует использовать сервисы для определения номера. Подобные приложения могут выдать подробную информацию о человеке, который вам звонит.

Закрыть