Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 3 и 4 июня

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Совет безопасности РФ делает акцент на разработке мер против попыток стран Запада спровоцировать в России экономический кризис. В аппарате Совбеза указали, что одним из приоритетов является укрепление экономического суверенитета нашей страны. Это предполагает повышение качества жизни, обеспечение макроэкономической устойчивости и сбалансированности территориального развития. Еще в ряду первостепенных задач – предотвращение угроз в киберсфере, борьба с терроризмом и экстремизмом. 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале высказался об «отъехавших» представителях «честной элиты». По словам политика, возврата к «светлому» европейскому прошлому для них не будет.

«Релоканты одиноки и никому не нужны. Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью. Или под бокал красного, тоскливо вспоминая утраченное Отечество и былую славу», – заключил Медведев. 

В Минобороны России сообщили, что военнослужащим подразделений группировки войск «Запад» вручили ордена Мужества, медали «За отвагу», «За спасение погибавших» и «За боевые отличия». Награды получили военнослужащие-контрактники и проходящие военную службу по призыву. Командиры группировки «Запад» поблагодарили военнослужащих за личный вклад в общее дело, стойкость и высокий профессионализм.

Напомним, что утром 1 июня военнослужащими Западной группировки войск был предотвращен террористический акт в отношении жителей города Шебекино в Белгородской области.

В России выросло число желающих служить по контракту. Об этом также рассказали в Минобороны России. В связи с этим была расширена сеть пунктов отбора и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами. «Граждане могут обратиться в пункт отбора, выбрав любой удобный день недели. К каждому кандидату применяется индивидуальный подход, позволяющий учесть его предпочтения. Все мероприятия отбора проводятся в тесном взаимодействии Минобороны России с главами регионов», – уточнили в военном ведомстве. 

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук сообщил, что на Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества подразделения группировки войск предотвратили четыре попытки атаки 67-й механизированной бригады ВСУ. В результате стрелкового боя при поддержке армейской авиации противник отошел, понеся значительные потери.

«Кроме того, истребители-бомбардировщики Су-34 российской группировки поразили шесть опорных пунктов украинских войск управляемыми фугасными авиационными бомбами», – рассказал Александр Савчук. 

Крымский губернатор Сергей Аксенов в своем телеграм-канале сообщил, что ночью 4 июня ПВО сбила пять вражеских беспилотников, еще четыре были заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы.

Закрыть