Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

6 июня Сати Спивакова представит программу из стихотворений Беллы Ахмадулиной

Литературно-музыкальную композицию «Стихотворения чудный театр» покажут на Новой сцене Александринского театра. Это будет петербургская премьера спектакля

На сцену Александринки популярная актриса и телеведущая Сати Спивакова выйдет вместе с пианистом Алексеем Гориболем. Подготовленная ими программа будет включать в себя как популярные, так и менее знакомые широкой публике стихотворения Беллы Ахмадулиной, чье имя сегодня стоит в одном ряду с Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой и завершает линию Серебряного века в русской литературе.

«Поэзия Беллы Ахатовны Ахмадулиной гениально метафорична, в высшей степени интеллектуальна. И, чтобы донести ее до зрителя, нужно сначала расшифровать для себя каждое слово, как иероглиф, – говорит Сати Спивакова. – Каждое стихотворение Ахмадулиной – это или маленький моноспектакль, или гравюра мастера, которую нужно внимательно разглядывать под лупой. Даже те стихи, в которых по сюжету ничего не происходит, предстают перед нами как некая фреска».

По словам Сати Спиваковой, импульсом к созданию программы «Стихотворения чудный театр» послужили «Пять поэм к симфонии Гектора Берлиоза «Ромео и Джульетта». А весь музыкальный ряд выстроен из созвучных поэзии Ахмадулиной фортепианных произведений Роберта Шумана, Фридерика Шопена (одно из стихотворений поэтессы так и называется – «Мазурка Шопена»), Эдварда Грига и Петра Чайковского.

Отдельное место в сценическом действии занимает музыка близких Ахмадулиной по жизни и духу композиторов – Микаэла Таривердиева и Леонида Десятникова.

Особой краской программы станет видеоколлаж акварельных портретов Беллы Ахмадулиной, которые создал ее супруг выдающийся театральный художник Борис Мессерер.

Закрыть